Страница обновлена 26.03.2020

Страница обновлена 26.03.2020

На живописном берегу Волги в конце 19 века (1876г.) в с.Балобаново на средства местных крестьян было открыто Балобановское начальное училище для детей крестьянского сословия. В  1923 году оно реорганизуется в Болтинскую школу первой ступени.

В трудные послевоенные годы школа располагалась на Мологском тракте в бывшем трактире села Болтино,в это время она получает  статус средней школы.

В 1982году судостроительным заводом  построено современное здание школы в п.Судоверфь на берегу Рыбинского водохранилища.

Первым учителем в Болобановском начальном училище для детей крестьянского сословия был сын священника села Болобаново, окончивший полный курс Ярославской духовной семинарии, Вениамин Петропавловский.

Первые ученики:

Крестьянские дети:  мальчики 33 человека, девочки 25 человек

¬Первые выпускники:

-1879 г. – 9 человек

Сдавали экзамены в доме Рыбинского земства, председателем Рыбинской уездной управы был капитан-лейтенант князь Алексей Николаевич Ухтомский (отец А.А.Ухтомского)